p. Adriano Contran

Vice parroco presso il Convento di Sant'Antonio a Marghera.

Accompagnatore, guida e animatore spirituale di pellegrinaggi in Terra Santa 

Per maggiori informazioni : cell 348 3533170 oppure email Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 ---------------------------------------------

P. Adriano è nato a Vigorovea di Sant'Angelo di Piove di Sacco (PD)  il 18 ottobre 1966, entra in Seminario a Chiampo (VI) dal settembre del 1977 e successivamente, da settembre del 1981, a Lonigo (VI).

Il 07/09/1986 inizia il suo cammino di novizio a San Pancrazio di Barbarano Vicentino. Sempre a San Pancrazio fa  la professione temporanea l' 08/09/1987 mentre a Verona San Zeno, l' 11/09/1993, quella solenne.

E' ordinato sacerdote a Verona San Bernardino il 31/05/1997.

Prima di divenire Commissario, è stato collaboratore parrocchiale presso S. Maria Ausiliatrice a Treviso dal settembre 1997 al settembre del 2002 e successivamente cappellano a San Pietro di Sclavons Cordenons (PN). 

Nominato parroco della Parrocchia di San Bernardino a Verona, vi rimane fino a settembre 2004 per passare alla parrocchia, sempre in veste di parroco, a Taglio di Po (RO) fino a settembre 2013. 

Dal 01 ottobre 2013 ad agosto 2016 è stato Commissario di Terra Santa per il Triveneto.

----------------------------------------------

Nel primo Congresso Capitolare di settembre 2016 della neo provincia di Sant’Antonio dei frati minori del nord Italia, è stato costituito il Commissariato di Terra Santa presso il Convento S. Angelo, Piazza S. Angelo 2 Milano.

Il nuovo p. Commissario eletto dal Congresso Capitolare è P. Francesco Ielpo 

P. Adriano Contran è stato Vice con sede a Marghera presso il Convento S. Antonio, fino a luglio 2019.